4. Etappe "Niederlausitzer Bergbautour": Vetschau - Cottbus
Am Stadthafen 2
Länge: 39 Km
Start: Vetschau
Ziel: Cottbus
Logo / Wegstreckenzeichen: Als Wegebezeichnung dient der rote Rekord-Teufel.
Anreise: Ab Berlin Hauptbahnhof mit dem RE2 (Cottbus) bis Vetschau (ca. 1h).
Abreise: Ab Cottbus mit dem RE2 (Wittenberge) zum Hauptbahnhof Berlin (ca. 1,5h).
Verlauf: Vetschau, Lobendorf, Tornitz, Briesen, Wüstenhain, Casel, Illmersdorf, Koschendorf, Putgolla, Kolkwitz, Cottbus
Bitte beachten Sie, dass die Routenführung aktuell in Überarbeitung ist. Zur Saison 2024 wird ein entsprechend überarbeiteter Routenverlauf vorliegen.
Sehens- / Wissenswertes:
- Vetschau: Wendisch-Deutsche Doppelkirche, Schloss, Weißstorchenzentrum
- Laasow (Abstecher): schwimmendes Haus auf dem Gräbendorfer See
- Casel: Gräbendorfer See mit Vogelschutzinsel, Umwelt- und Begegnungszentrum
- Illmersdorf: Kirche mit Mumiengruft
- Cottbus: Kunstmuseum Dieselkraftwerk, historische Innenstadt, Staatstheater, Wendisches Museum, Flugplatzmuseum, Fürst-Pückler-Park Branitz
- Fürst-Pückler-Radweg
- Gurkenradweg
- Spreeradweg
- Tour Brandenburg
- Oder-Neiße-Radweg
meist asphaltierte Radwege und Fahrradstraßen, einige Abschnitte auch auf Nebenstraßen, unbefestigten Wegen oder gepflasterten Straßen, teils Wurzelaufbrüche, wenige Steigungen
Karten / Literatur: "ADFC-Regionalkarte Niederlausitz mit Tagestouren-Vorschlägen. Mit kompletter Niederlausitzer Bergbautour und Fürst-Pückler-Radweg", 1:75.000, Bielefelder Verlag, Auflage: 1 (1. April 2009), ISBN-13: 978-3870734664, 6,80 Euro