intersonanzen & re-sonanz Potsdam

vergrößern
Christina Kubisch

22. Brandenburgisches Fest Neuer Musik

intersonanzen

26. bis 30. Mai 2022

Das Brandenburgische Fest Neuer Musik »intersonanzen« präsentiert unter dem Titel eigenWelten neueste zeitgenössische Musik aus Brandenburg im Kontext internationalen Repertoires. Das fünftägige Festival beinhaltet Konzerte Neuer Musik in unterschiedlichsten Formaten: einer Noten- und Klangkunst-Ausstellung, verschiedenen Exkursionen (Soundwalk, Fahrradfahrt, Innenstadtaktion), einem Workshop sowie einem Symposium. Zudem reflektieren und vertiefen regelmäßige Diskurse das Erlebte im für alle offenen direkten Gespräch, bei dem ausgewählte Protagonisten der Szene hautnah erlebt werden können. Dabei gehen die intersonanzen an den beiden Hauptspielorten Potsdam Museum und «Kunsthaus sans titre» sowie mit Exkursionen, Aktionen und einem Innen-Außen-Konzert im KunstHaus Potsdam* noch gezielter auf das Publikum zu. Durch die Kooperation mit der Städtischen Musikschule und der Universität Potsdam sowie beim Auftritt des «Jungen Ensembles Neue Musik» des VdMK wird auch die jüngere Generation angesprochen.


Konzertreihe des Brandenburgischen Vereins Neue Musik e.V. im KunstHaus Potsdam

re-sonanz

24. Februar bis 8. Dezember 2022

Das jährliche «Brandenburgische Fest der Neuen Musik – intersonanzen» soll auch über das Jahr in die Stadt und die Region ausstrahlen – durch die neue Potsdamer Konzertreihe «re-sonanz». Die Reihe begann im Oktober 2020 mit einem Konzert von Roman Yusipey (Akkordeon) und eröffnete damit die neue Kooperation des BVNM e.V. mit dem Kunstverein KunstHaus Potsdam e.V.
In diesem Jahr werden 6 Konzerte in solistischer Besetzung stattfinden. Renommierte Solistinnen und Solisten präsentieren Neue Musik aus Brandenburg und internationales Repertoire – dies konzeptionell jeweils in Bezug zu den wechselnden Ausstellungen im KunstHaus Potsdam, während der bzw. in denen sie stattfinden. Im Anschluss an die Konzerte gibt es immer noch ein kurzes Gespräch des künstlerischen Leiters Thomas Gerwin mit den Musikerinnen und Musikern, den anwesenden Komponistinnen und Komponisten und dem Publikum über das soeben Erlebte.

Programm «intersonanzen» 2018

Cottbuser Musikherbst 2018

Abschlusskonzert

Dienstag, 20. November 2018 19:30 Uhr

«Collegium musicum» der BTU Cottbus- Senftenberg

Intersonanzen- Brandenburgisches Fest der Neuen Musik 2018

Eröffnung Festival

Oberer SaalFreitag, 25. Mai 2018 19 Uhr

Eröffnung mit Ministerin Dr. Martina Münch (MWFK), Noosha Aubel (Beigeordnete f. Bildung, Kultur und Sport Stadt Potsdam), Prof. Dr. Ulrike Liedtke (Präsidentin Landesmusikrat Brandenburg) kleineAusstellungs-Führung /musikalische Intervention: Salvatore Sciarrino „Il pomeriggio di un allarme al parcheggio” (2015) für Glissandoflöte solo

er folgt:
Erik Drescher, Glissandoflöte//Gemischter Chor Strausberg (Ltg. Wilfried Staufenbiel) Stefan Sluga „sanya“ (2014) Flöte solo Wilfried Staufenbiel „Kanon statt Kanonen“ / „Kyrie“ für Gemischten Chor Manfred Schlenker „Beherzigung“ (2017)/ „Schöne Junitage“ (2017) für Gemischten Chor Irina Emeliantseva „Lieder nach F. Tjuttschew“ (2018) II. Mittag/ III. Abend UA Sabine Vogel „Wind Talk“ für Glissandoflöte, Zuspiel+Diashow UA

AdAstra Piano Trio

Kunsthaus Sans Titre /Unterer SaalFreitag, 25. Mai 2018 21 Uhr

"AdAstra Piano Trio" Katowice mit Anna Szabelka, Violine / Łukasz Frant, Violoncello / Joanna Galon-Frant, Piano Stefan Lienenkämper „Trio“ (2013) für Violine, Violoncello und Klavier Jacek Domagala „changements“ (2018) für Violoncello solo UA Albert Breier „Drei Lieder für Klavier“ (2011/12) für Klavier solo Zbigniew Kozub -„The Epitaph“ (2018) für Violine, Violoncello und Klavier UA
--
Arthur Kroschel -„Jenes“ (2018) für Violoncello und Klavier UA Agnieszka Zdrojek-Suchodolska -„E-Motions“ (2018) für Violoncello solo UA Gisbert Näther „Irrwege“ (2018) für Trio UA

Klariac

Kunsthaus Sans TitreSamstag, 26. Mai 2018 20 Uhr

mit Christine Paté, Akkordeon/Matthias Badczong , Klarinette, Baßklarinette Ralf Hoyer „Spuren, verbleibend“ (2018) für Akkordeon, (Baß-)Klarinette und Zuspiel UA
Uros Rojko „VOX“ (2001) für Akkordeon, Klarinetten und Stimme Stefan Lienenkämper „Su“ (2016) Baßklarinette + Akkordeon
--
Steffen Schellhase „13 streiflichter für bassklarinette und akkordeon“ (2018) UA
Benjamin Lang "Glistening Flurry“ (2010/11) für Akkordeon Solo Thomas Gerwin „structurescape“ (2015) für (Baß-)Klarinette, Akkordeon und elektr. Zuspiel

Trio SurPlus

Kunsthaus Sans TitreSamstag, 26. Mai 2018 22 Uhr

mit Christian Kemper, Oboe / Daniel Lorenzo –Piano / Olaf Tzschoppe –Schlagzeug, Leitung
Gabriel Iranyi „InnenZeit IV a+b“ (2005/18) für Oboe, Klavier und Schlagzeug UA
Hermann Keller „Drei Sätze“ (2017) für Oboe und Klavier UA
Volker Freidel „Triton“ (2018) für Oboe, Klavier und Schlagzeug UA
--
Matti Heininen „Spettrale“ (2017) für Oboe, Klavier und Schlagzeug Ulrich Pogoda „Imago I-III“ (2018) für Oboe, Klavier und Schlagzeug UA
Peter Ivan Edwards „ionobia“ (2016/17) für Oboe, Klavier und Schlagzeug

Katia Guedes und Robin Hayward

Kunsthaus Sans TitreSonntag, 27. Mai 2018 15 Uhr

Luciano Berio „Sequenza III“ (1966) für Sopran solo Thomas Gerwin „farb_laut H“ (2008) für Tuba solo und elektroakustisches Zuspiel Susanne Stelzenbach „ vis à vis“ (2000) für Sopran und CD-Zuspielung
--
Katia Guedes „Ohr-Ringe“ 6 Miniaturen für Sopran solo (2018) UA
Robin Hayward „Mother Tones“ (2017) für Tuba und Live -Elektronik

Ensemble Junge Musik

Kunsthaus Sans TitreSonntag, 27. Mai 2018 17 Uhr

Gabriel Iranyi "Drei Sätze für Streichtrio" (2008) für Violine, Viola und Violoncello
Susanne Stelzenbach „Elf“ (2018) für Kontrabass, Klavier und CD-Zuspiel UA
Hermann Keller „Sonatine für Solo Violoncello“ (2016) UA
Helmut Zapf „racconto del suono per tre strumenti” (2009)
--
John Rausek „So lächle, damit mehr Mandeln blühn“ für Saxophon/Flöte und Klavier UA
Johannes K. Hildebrandt „Druck“ (2018) für Viola und Akkordeon UA
Lothar Voigtländer „Variations sur un mode sentimental » für Violine, Violoncello, Klavier (2000/2018)

Instant Composition

Kunsthaus Sans TitreMittwoch, 30. Mai 2018 20 Uhr

BVNM-Ad-hoc-Ensemble mit Katia Guedes (voc), Sabine Vogel (fl), Thomas Gerwin (banjo, electr, perc), Henry Mex (cb), Alex Nowitz (voc), Dietrich Petzold (vl, vla) UA

Moscow Contemporary Music Ensemble (MCME)

Kunsthaus Sans TitreFreitag, 1. Juni 2018 20 Uhr

mit Ivan Bushuev Flöte / Oleg Tantsov, Klarinette / Vladislav Pesin, Violine / Ilia Rubinshtein, Violoncello / Mikhail Dubov, Piano Irina Emeliantseva “Mirage”
(2011) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier/Keyboard Henry Mex „Eine kurze Geschichte der Demokratie“ (2018) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Keyboard UA
Alexei Sysoev “Marsyas” (2009) für Flöte solo Andreas F. Staffel „ÜBerLinien und Unter Punkten (2018) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier UA
--
Sergei Slonimsky “Minipartita” (2014) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier Olga Rayeva “Schmetterling” (2015) für Violine solo Helmut Zapf „Heimat“ (2018) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier UA
-„Interstip“ des Landes Brandenburg 2017

Duo 440 >Sabine Vogel

Kunsthaus Sans TitreFreitag, 1. Juni 2018 22 Uhr

Theo Nabicht, Kontrabassklarinette, Bassklarinette, Objekte, Video “Listen to me –I’m on your way” UA

Komponisten - Performe

Kunsthaus Sans TitreSamstag, 2. Juni 2018 20 Uhr

Solos von und mit Henry Mex „Basis –3“ (2018) für Kontrabass, Stimme und Live- Elektronik UA
Georg Katzer "Les paysages fleurissants" Die blühenden Landschaften (2002) elektroakustische Musik Alex Nowitz „Das Manifest der Vielstimmigen Stimme“ (2018) Stimme solo und AV - Zuspielung UA
--
Peter Koeszeghy „Ein Dankeslied an Mutter Erde“ (2018) für selbst gebautes Instrument UA
Taymur Streng “Elektroakustische Studie I” (2017) UA
Dietrich Petzold „minuskeln 01 – 03“ (2018) für Violine, Viola und Zuspiel UA

Ralph Günthner, Viola // vox nostra

Kunsthaus Sans TitreSamstag, 2. Juni 2018 22 Uhr

mit Winnie Brückner, Mezzosopran / Ellen Hünigen, Alt / Christoph Burmester, Tenor / Burkard Wehner, Bariton, musikalische Leitung / Tobias Hagge, Baß Alvin Lucier „The letter X“ aus „Six Geometries“ (1993) Benjamin Lang "Flickering" (2009/10) Fassung für Viola solo Magister Perotinus "Deus misertus hominis" (um 1220) Hildegard von Bingen "Hodie aperuit nobis clausa porta" (um 1170) Peter Koeszeghy „Aurum“ (2018) für 3 Singstimmen UA
Morton Feldman “The Viola in My Life 3” (1970) für Viola und Klavier Anonymus "Pulchra es et decora" und Psalm 113 " In exitu Israel de Aegypto" (um 1100)
--
Volker Freidel „Zola Majoh“ (2018) für Viola solo UA
Jan Cyz „stimmenfang“ (2018) für Vokalquintett UA
Taymur Streng „Weise mir Herr“Psalm 86, Vers 11 u.a. (2018) für 2 -stimmigen Chor u. Zuspiel UA
Bruno Giordano do Nascimento „Meta“ (2018) für Viola solo UA
Magister Perotinus "Alleluia -Nativitas gloriose" (um 1220) Anonymus "vox nostra resonet" (um 1150) Alvin Lucier „Triangle“ aus „Six Geometries“ (1993)

Vokal - Sextett

Kunsthaus Sans TitreSonntag, 3. Juni 2018 15 Uhr

mit Ariane Jeßulat, Henrik Kairies, Christian Kesten, Katarina Rasinski, Tilmann Walzer, Steffi Weismann Boris Filanovsky Discantata für 6 Stimmen (2018 -UA am 12.05.18 im Rahmen von „maulwerker performing music": Vokale Räume im Ballhaus Ost Berlin) Andreas F. Staffel “Banale Madrigale” (2018) für Stimm-Trio UA
Johannes K. Hildebrandt „Kräusch“ (2018) für drei Akteure UA
Dieter Schnebel Maulwerke (1968-74) UA Version 2010/2018 für Artikulationsorgane –Version 2018 für 6 Stimmen - Neue Version auf Basis der auf DVD veröffentlichten Filmfassung

Veranstalter, Informationen und Kartenservice

Veranstalter, Informationen

Brandenburgischer Verein Neue Musik e.V. in Kooperation mit dem Kunsthaus sans titre, dem Potsdam Museum und em Cottbuser Muiskherbst Charlottenstr.31
14467 Potsdam E: www.neue-musik-brandenburg.de
www.intersonanzen.de

Ausstellung (Kunsthaus sans titre)

Partituren aller Stücke jeweils 1 ausgewählte Seite
Jenny Alten UA
Martin Daske «Noten setzen 1-3»
Thomas Gerwin «Soundscape No.14» UA
Mikos Meininger UA
Henry Mex «Labyrinth» UA
Annette Paul UA
Sabine Vogel

Kartenservice

E-Mail: info@neue-musik-brandenburg.de

Anreise und Touristinformation

Tram oder Bus bis Platz der Einheit

Tourist-Info am Alten Markt und im Hauptbahnhof
Tel: 0331-27558899
www.potsdamtourismus.de