FilmFestival Cottbus

Stadthalle Cottbus © FFC illuminiertvergrößern
Stadthalle Cottbus (Photo: FCC)

32. Filmfestival Cottbus
Osteuropa im Fokus

Publikumsfestival, kulturelles Leuchtturm-Event im Osten Deutschlands und internationaler Branchentreffpunkt – jedes Jahr blickt die Filmwelt in die Lausitz.
Das FilmFestival Cottbus (FFC) ist eines der europaweit führenden Festivals für das osteuropäische Kino. Es gibt einen einzigartigen Überblick über die aktuelle Filmszene Mittel- und Osteuropas, vom Arthauskino bis zum Blockbuster, von der Romantischen Komödie bis zum Kultfilm.
Das Festivalfieber beherrscht sechs Tage lang die ganze Stadt in verschiedenen Spielstätten, vom Staatstheater bis zum Planetarium. Viele Filme erleben beim FFC ihre deutsche oder sogar weltweit erste Aufführung.

Im Zentrum des Festivals stehen die drei Wettbewerbe für den besten Spielfilm, den besten Kurzfilm und der U18 Wettbewerb Jugendfilm.

In jedem Jahr gibt es außerdem wechselnde thematische Spezialreihen. 2022 sind geplant: Spotlight Rumänien, Close Up Russland, Eco East (Umweltthemen im osteuropäischen Film) und Das klassische Bild im neuen Gewand, indem es um Frauenrollen in der DDR, UdSSR und anderen post-sozialistischen Ländern geht. Kenner schätzen außerdem die bereits vertrauten Sektionen Spectrum, Specials, Heimat | Domownja | Domizna, Hits und Kids im Kino.
Abgerundet wird das Festivalprogramm durch passende Workshops, Ausstellungen, Lesungen, Parties und Konzerte.

Veranstaltungsauswahl 2020

Weltspiegel Cottbus 18. Lausitzer FilmSchau VERSCHOBEN

Filmtheater WeltspiegelMontag, 2. November 2020 19 Uhr
© FFCvergrößern
Weltspiegel © FFC

Der Kurzfilmwettbewerb Lausitzer Filmschau ermutigt bereits zum 18. Mal regionale Produktionen zum Sprung auf die Kino-Leinwand. So fördert das FFC nicht nur die ober- und niedersorbische Sprache im Medium Film, sondern bietet auch den Rahmen, um sich in unkonventionellen Filmgeschichten neu oder wieder zu entdecken.

Titelliste 18. Lausitzer FilmSchau – Łužyska filmowa pśeglědka – Łužiska filmowa přehladka

NA WUSTAJENCU HIĆ - ANKLEIDEN EINER SORBISCHEN AUSGANGSTRACHT Regie: MARIELENA BÖNEWITZ, DE 2019, 9MIN

LIL HANDRIJ & FLOJ - STRAIGHT OUTTA ŁUŽICA FEAT. SMAN Regie: PĚTR DŹISŁAWK, DE 2020, 4 MIN

SKUPINA ASTRONAWT - DWAJ HRODAJ Regie: MATEJ DŹISŁAWK, DE 2020, 3 MIN

ZMOT: SOLL DAS SO WEITERGEHEN? Regie: RALF SCHUSTER, DE 2020, 14 MIN

SORBISCHE QUARANTÄNE Regie: JAKOB URBANSKI, DE 2020, 6 MIN

SPRACHLOS? SORBEN IM NATIONALSOZIALISMUS Regie: SPURENSUCHE-SCHÜLERTEAM 2019 KULTURFABRIK HOYERSWERDA, DE 2019, 20 MIN

IT - EIN FREMDER FREUND Regie: ANTON FISCHER, DE 2020, 15 MIN

COTTBUS // HASSLIEBE Regie: VINCENT GRUNDKE, DE 2019, 5 MIN

"PERSPEKTIVE FARBE" Regie: MARTIN JAINZ, DE 2020, 8 MIN

AN DER GRENZE Regie: PROJEKTGRUPPE MRZ, DE 2020, 7 MIN

LETARGIJA NIKSOW A NYKSA Regie: HELLA STOLETZKI, DE 2020, 20 MIN

KOPF UND BAUCH Regie: MARTIN RADTKE, DE 2020, 9 MIN

Filmblock: Glad-House VERSCHOBEN

Glad-House, CottbusDienstag, 3. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Kids im Kino 10:00 Uhr Hood's Mad Animals Aleksey Lukianchikov, Svyatoslav Ushakov Russland 2016 73 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Von Frust und Freiheit 14:00 Uhr Symphony of the Ursus Factory Yasmina Wójcik Polen 2018 61 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

U18 Wettbewerb Jugendfilm 17:00 Uhr Nothing More Perfect Teresa Hoerl Deutschland 2019 87 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Von Frust und Freiheit 19:30 Uhr ALL THESE SLEEPLESS NIGHTS Michał Marczak Polen, Großbritannien 2016 100 Min

Spectrum 22:00 Uhr Goodbye, Johnny Konstantin Burov Bulgarien 2020 88 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Obenkino VERSCHOBEN

Obenkino, CottbusDienstag, 3. November 2020 12 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Specials 12:00 Uhr DER JUNGE KARL MARX Raoul Peck Deutschland 2017 112 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Close Up WWII 15:00 Uhr Brüder - Feinde Elmo Nüganen Estland, Finnland 2015 100 Min

Close Up WWII 17:30 Uhr The Chronicles of Melanie Viesturs Kairišs Lettland, Finnland, Tschechische Republik 2015 120 Min

Spectrum 20:30 Uhr Extracurricular Ivan-Goran Vitez Kroatien 2019 101 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

WeltspiegelDienstag, 3. November 2020 14 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Polskie Horyzonty 14:00 Uhr A Tale of Two Sisters | An Ordinary Country 2 Filme Tomasz Wolski, Jakub Prysak Polen 2020 67 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Close Up WWII 16:00 Uhr BOHNENSTANGE Kantemir Balagov Russland, USA 2019 137 Min

Wettbewerb Spielfilm 19:00 Uhr Rotten Ears Piotr Dylewski Polen 2020 61 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Wettbewerb Spielfilm 21:00 Uhr IN THE SHADOWS Erdem Tepegöz Türkei 2020 90 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Stadthaus Cottbus - VERSCHOBEN

Cottbus, StadthausDienstag, 3. November 2020 16 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Close Up WWII 16:00 Uhr (verschoben auf den 8.12) Freies Land Milo Harbich Deutschland 1946 79 Min

Von Frust und Freiheit 18:00 Uhr When the War Comes Jan Gebert Tschechische Republik, Kroatien 2018 78 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Glad-House VERSCHOBEN

Glad-HouseMittwoch, 4. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Kids im Kino 10:00 Uhr Tom Sawyer Hermine Huntgeburth Deutschland 2011 113 Min

Stau 1990/2020 12:30 Uhr Jorge - Tod eines Vertragsarbeiters Monika Hielscher, Matthias Heeder Deutschland 1994 84 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Stau 1990/2020 15:00 Uhr UNSERE KINDER Roland Steiner DDR 1989 88 Min

U18 Wettbewerb Jugendfilm 17:30 Uhr Kher. Home | I am the Sea 2 Filme Umut Evirgen, Kalina Gawrysiak Türkei/Polen 2020 95 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Heimat | Domownja | Domizna 19:30 Uhr EIN ALTES MODELL Ulrich Thein DDR 1976 70 Min

SPOTLIGHT ČESKO 22:00 Uhr Fibonacci | A Certain Kind of Silence 2 Filme Michal Hogenauer, Tomáš Hubáček Tschechische Republik, Niederlande, Lettland/Tschechische Republik 2019 - 2020 105 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Obenkino VERSCHOBEN

Obenkino, CottbusMittwoch, 4. November 2020 10:30 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Specials BARBARA Christian Petzold Deutschland, 2012 105 Min

Spectrum 13:00 Uhr Cat in the Wall Mina Mileva, Vesela Kazakova Bulgarien, Großbritannien, Frankreich 2019 92 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Close Up WWII 15:30 Uhr Inglourious Basterds Quentin Tarantino USA, Deutschland 2009 153 Min

Close Up WWII 19:00 Uhr People and Gods Bodo Kox Polen 2020 270 Min

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

SatdthausMittwoch, 4. November 2020 11 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Russkiy Den 11:00 Uhr A Letter to the Descendants | Homo Sperans 2 Filme Igor Gladkov, Andrei Konchalovsky Russland 2019 - 2020 125 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Wettbewerb Spielfilm 14:00 Uhr All the pretty little horses Michalis Konstantatos Griechenland, Deutschland, Belgien 2020 105 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

16:30 Uhr Oasis Ivan Ikić Serbien, Slowenien, Niederlande, Frankreich, BA 2020 121 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Wettbewerb Spielfilm 19:30 Uhr The Living Man Oleg Novković Serbien, Bulgarien, Deutschland 2020 97 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Wettbewerb Spielfilm 22:00 Uhr Treasure City Szabolcs Hajdu Ungarn 2020 92 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Stadthaus - VERSCHOBEN

StadthausMittwoch, 4. November 2020 11 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Close Up WWII 11:00 Uhr (verschoben auf den 9.12) Unvergessene Geschichten | Neurochlitz - Der lange Weg ins Nichts 2 Filme Andrzej Winiszewski, Claudia Baradoy, Riccardo Wittig Polen, Deutschland/Deutschland 2017 - 2019 110 min

Russkiy Den 14:00 Uhr Forget the Palms... | NEXT STATION: RUSSIA 2 Filme Ivan Sosnin, Tim Berezin Russland 2020 87 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Russkiy Den 16:30 Uhr First Time | The Last Trial 2 Filme Alexey A. Petrukhin, Vasiliy Vazhnikov Russland 2019 - 2020 138 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Russkiy Den 19:30 Uhr My own Sky | The Secretary of Ideology 2 Filme Pavel Palekhin, Yuriy Pivovarov Russland 2019 79 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Russkiy Den 21:30 Uhr AK-47 Kalaschnikow Konstantin Buslov Russland 2019 105 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Glad-House VERSCHOBEN

Glad-HouseDonnerstag, 5. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

KIDS IM KINO 10:00 Uhr: Raggie, 2 Filme, Meelis Arulepp, Karsten Kiilerich, Antje Heyn, Estland, Dänemark/Deutschland 2019 - 2020, 81 min

HEIMAT | DOMOWNJA | DOMIZNA 12:00 Uhr: ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT, Tamara Milosevic, Deutschland 2006, 60 Min

VON FRUST UND FREIHEIT 14:00 Uhr: Grenzland, Andreas Voigt, Deutschland 2020, 97 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

U18 WETTBEWERB JUGENDFILM 17:00 Uhr: Mr. Janek | Elvis & Onerva, 2 Filme, Mikael Syrjälä, Maja Dachtera, Natalia Sulikowska, Finnland/Polen 2019 - 2020, 68 min - ONLINE VERFÜGBAR!

HEIMAT | DOMOWNJA | DOMIZNA 19:00 Uhr: Abschiedsdisco, Rolf Losansky, DDR 1989, 90 Min

SPECTRUM 21:30 Uhr: Old Man Cartoon Movie, Mikk, Mägi, Oskar Lehemaa, Estland 2019, 87 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Stadthaus VERSCHOBEN

StadthausDonnerstag, 5. November 2020 10:30 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECTRUM 10:30 Uhr: The Makavejev Case Or Trial In a Movie Theatre, Goran Radovanović, Serbien 2019, 73 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

CLOSE UP WWII 12:30 Uhr: Wir bleiben treu, Teil 1/2, Andrej Maljukow, Sowjetunion, Polen, Bulgarien, ČSSR, DDR, Ungarn, Spanien 1988, 181 Min

SPECIALS 17:00 Uhr: What does Bosnia and Herzegovina mean to you? Aleksa Trkulja, Branislav Stošić, Dženan Esko, Ishak Jaliman, Bosnien und Herzegowina 2020, 56 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

CLOSE UP WWII 19:00 Uhr: DER KRIEG IN MIR, Sebastian Heinzel, Deutschland, Schweiz 2019, 84 Min

HITS 21:45 Uhr: Hutsulka Ksenya, Olena Demianenko, Ukraine 2019, 94 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

WeltspiegelDonnerstag, 5. November 2020 11 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECTRUM 11:00 Uhr: The Lawyer, Romas Zabarauskas, Litauen 2020, 97 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

POLSKIE HORYZONTY 13:30 Uhr: Badylok | Interior, 2 Filme, Marek Lechki, Karolina Kłapkowska, Polen 2018 - 2019, 102 min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 16:00 Uhr: Conference, Ivan I. Tverdovskiy, Russland, Estland, Italien, Großbritannien 2020, 135 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 19:30 Uhr: The Campaign, Marian Crisan, Rumänien 2019, 94 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 22:00 Uhr: I never cry, Piotr Domalewski, Polen 2020, 90 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Flimblock: Obenkino VERSCHOBEN

ObenkinoDonnerstag, 5. November 2020 13 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

CLOSE UP WWII 13:00 Uhr: ISAAC, Jurgis Matulevičius, Litauen, Ukraine 2019, 100 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

POLSKIE HORYZONTY 16:30 Uhr: Eastern, Piotr Adamski, Polen 2019, 75 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

SPOTLIGHT ČESKO 18:30 Uhr: Actor, Peter Bebjak Slowakei, Tschechische Republik 2020, 237 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Planetarium VERSCHOBEN

PlanetariumDonnerstag, 5. November 2020 19 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECIALS 19:00 Uhr: Fulldome – 3D in der Kuppel, diverse, Thailand, Belgien, Niederlande, Deutschland, Spanien, USA, Frankreich 2019/2020, 55 Min

SPECIALS 21:00 Uhr: Fulldome – 3D in der Kuppel, diverse, Thailand, Belgien, Niederlande, Deutschland, Spanien, USA, Frankreich 2019/2020, 55 Min

Filmblock: Stadthaus - VERSCHOBEN!

StadthausFreitag, 6. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

CLOSE UP WWII 10:00 Uhr: Relatives | Rzhev, 2 Filme, Dmitry Kargapolov, Igor Kopylov, Russland 2019 - 2020, 130 min - ONLINE VERFÜGBAR!

CLOSE UP WWII 13:00 Uhr: Celebration Day | Town of Glory, 2 Filme, Nathalia Konchalovsky, Dmitry Bogolubov, Russland/Deutschland, Tschechische Republik, Russland 2019 - 2020, 92 min - ONLINE VERFÜGBAR!

CLOSE UP WWII 15:30 Uhr: 19/91 | Searching for Tereska, 2 Filme, Emilia Śniegoska, Kama Veymont, Polen 2019, 84 min - ONLINE VERFÜGBAR!

CLOSE UP WWII 17:45 Uhr (verschoben auf den 11.12): DER ERSTE TAG DER FREIHEIT, Aleksander Ford, Polen 1964, 89 Min

CLOSE UP WWII 20:15 Uhr(verschoben auf den 11.12): DIE BRÜCKE, Arthur Pohl, Deutschland 1949, 85 Min

Filmblock: Glad-House VERSCHOBEN

Glad-HouseFreitag, 6. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

KIDS IM KINO 10:00 Uhr: Sommer-Rebellen, Martina Saková, Slowakei, Deutschland 2020, 92 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

U18 WETTBEWERB JUGENDFILM 12:30 Uhr: INTERSTATE 8 | 18 KILOHERTZ, 2 Filme, Anne Thieme, Farkhat Sharipov, Deutschland, USA/Kastachstan 2019 - 2020, 103 min - ONLINE VERFÜGBAR!

U18 WETTBEWERB JUGENDFILM 16:00 Uhr: Boiskowy Art Brut | Otto the Barbarian, 2 Filme, Ruxandra Ghitescu, Daniel Mirończyk-Leśnia, Rumänien, Belgien/Polen 2020, 120 min - ONLINE VERFÜGBAR!

HEIMAT | DOMOWNJA | DOMIZNA 19:00 Uhr: Local Heroes. Neue Filme aus der Lausitz, 3 Filme, Maja Nagel, Julius Günzel, Knut Elstermann, Kai-Uwe Kohlschmidt, Deutschland 2020, 107 min

SPOTLIGHT ČESKO 22:15 Uhr: Don´t be a Pussy | Droneman, 2 Filme, Petr Zelenka, Jakub Jirásek, Tschechien, Slowakei, Slowenien/Tschechische Republik 2019 - 2020, 129 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

WeltspiegelFreitag, 6. November 2020 10:30 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECTRUM 10:30 Uhr: Quo Vadis, Aida? Jasmila Žbanić, BA, DE, FR, AT, PL, RO, NL, NO 2020, 104 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

SPECTRUM 13:30 Uhr: The Flying Circus, Fatos Berisha, Kosovo, Albanien 2019, 114 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

POLSKIE HORYZONTY 16:00 Uhr: ADVENTURES OF A MATHEMATICAN, Thorsten Klein, Deutschland, Polen, Großbritannien 2020, 102 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB KURZFILM 19:00 Uhr: Die lange Nacht der kurzen Filme I, 5 Filme,Slava Doytcheva, Aleksey Lapin, Alexander Baghdasaryan, Lorin Terezi, Peter Hoferica, Bulgarien/Österreich, Rumänien/Armenien/Albanien/Slowakei 2018 - 2020, 98 min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB KURZFILM 22:00 Uhr: Die lange Nacht der kurzen Filme II, 6 Filme, Nikola Stojanovic, Baibulat Batullin, Ramazan Kilic, Dimitris Zahos, Anastasiia Bukovska, Lana Vlady, Serbien/Russland/Türkei/Griechenland/Ukraine 2019 - 2020, 108 min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Obenkino VERSCHOBEN

ObenkinoFreitag, 6. November 2020 11 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECTRUM 11:00 Uhr: Cold Meridian | The Philosophy of Horror - A Symphony of Film Theory, 2 Filme, Peter Strickland, Péter Lichter, Bori Máté, Ungarn, Großbritannien/Ungarn 2020, 66 min - ONLINE VERFÜGBAR!

VON FRUST UND FREIHEIT 13:00 Uhr: Hoffen und Bangen - Die "Von Frust und Freiheit" Kurzfilme, 5 Filme, Michal Struss, Oliver Adam Kusio, Tereza, Vágnerová, Petr Januschka, Michael Schwarz, Kristóf Deák, Slowakei/Deutschland/Tschechische Republik/Ungarn 1999 - 2017, 93 min

SPECTRUM 15:30 Uhr: The last day of this summer | II, 2 Filme, Vlada Senkova, Yuliya Shatun, Nikita Alexandrov, Belarus 2019, 106 min - ONLINE VERFÜGBAR!

HITS 18:30 Uhr: Discutabil, Vlad Zamfirescu, Rumänien 2020, 240 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Planetarium VERSCHOBEN

PlanetariumFreitag, 6. November 2020 19 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECIALS 19:00 Uhr: Fulldome – 3D in der Kuppel, diverse, Thailand, Belgien, Niederlande, Deutschland, Spanien, USA, Frankreich 2019/2020, 55 Min

SPECIALS 21:00 Uhr: Fulldome – 3D in der Kuppel, diverse, Thailand, Belgien, Niederlande, Deutschland, Spanien, USA, Frankreich 2019/2020, 55 Min

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

WeltspiegelSamstag, 7. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPOTLIGHT ČESKO 10:00 Uhr: Daughter | Lost Coast, 2 Filme, Daria Kashcheeva, Jíří Zykmund, Tschechische Republik 2019 - 2020, 93 min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 12:30 Uhr: The Castle, Lina Lužytė, Litauen, Irland 2019, 91 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 15:00 Uhr: Mater, Jure Pavlovic, Kroatien 2020, 93 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

WETTBEWERB SPIELFILM 17:30 Uhr: The Horse Thieves. Roads of Time, Yerlan Nurmukhambetov, Lisa Takeba, Kasachstan, Japan 2019, 84 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

SPECIALS 19:45 Uhr: Zu den Sternen, Nicolai Tegeler, Deutschland 2019, 71 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

HITS 22:00 Uhr: SON OF A RICH, Klim Shipenko, Russland 2019, 109 Min

Filmblock: Glad-House - VERSCHOBEN!

Glad-HouseSamstag, 7. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

KIDS IM KINO 10:00 Uhr: Prinzessin gefangen in der Zeit, 2 Filme, Petr Kubík, Wibke Schneider, Tschechische Republik/Deutschland 2020, 113 min

CLOSE UP WWII 12:30 Uhr(verschoben auf den 12.12): THE HOURS OF HOPE, Jan Rybkowski, Polen 1955, 89 Min

U18 WETTBEWERB JUGENDFILM 14:45 Uhr: Tell Her, Aleksandr Molochnikov, Russland 2020, 94 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

U18 WETTBEWERB JUGENDFILM 17:15 Uhr: Aylin | Sweat, 2 Filme, Magnus von Horn, Ozan Yoleri, Polen, Schweden/Türkei 2019 - 2020, 124 min - ONLINE VERFÜGBAR!

HEIMAT | DOMOWNJA | DOMIZNA 20:00 Uhr: Wolves at the Borders, Martin Páv, Tschechische Republik 2020, 78 Min

CLOSE UP WWII 22:15 Uhr: SECRET WEAPON, Konstantin Statsky, Russland 2019, 97 Min

Filmblock: Obenkino VERSCHOBEN

ObenkinoSamstag, 7. November 2020 12:30 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

POLSKIE HORYZONTY 12:00 Uhr: New Polish Animation - Passions & Desires, diverse, Polen 2008 - 2018, 88 Min

VON FRUST UND FREIHEIT 14:30 Uhr: Junk Movie, György Szomas, Ungarn 1992, 89 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

VON FRUST UND FREIHEIT 16:30 Uhr: Don Gio, Michal Caban, Šimon Caban, Tschechische Republik 1992, 90 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

HITS 19:00 Uhr: All the Sins (Season II) Mika Ronkainen, Finnland, 2020, 237 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Filmblock: Weltspiegel VERSCHOBEN

WeltspiegelSonntag, 8. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

KIDS IM KINO 10:00 Uhr: Das Märchen vom goldenen Taler, 2 Filme, Cüneyt Kaya , Wibke Schneider, Deutschland 2020, 63 min

HEIMAT | DOMOWNJA | DOMIZNA 12:00 Uhr: Local Heroes. Neue Filme aus der Lausitz, 3 Filme, Maja Nagel, Julius Günzel, Knut Elstermann, Kai-Uwe, Kohlschmidt, Deutschland, 2020, 107 min

KIDS IM KINO 15:00 Uhr: Das Märchen vom goldenen Taler, 2 Filme, Cüneyt Kaya , Wibke Schneider, Deutschland 2020, 63 min

SPECIALS 17:00 Uhr: „Wir sind schon echte Polen“ Die Lipka-Tartaren in Ostpolen | Schönborn, 2 Filme, Britta Wulf, Maxim Melnyk, Deutschland 2020, 92 min - ONLINE VERFÜGBAR!

SPOTLIGHT ČESKO 20:00 Uhr: The Banger, Ondrej Trojan, Tschechische Republik 2020, 105 Min

Filmblock: Stadthaus VERSCHOBEN

StadthausSonntag, 8. November 2020 10 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

SPECIALS 10:00 Uhr: HONIG IM KOPF, Till Schweiger, Deutschland 2014, 139 Min

VON FRUST UND FREIHEIT 13:00 Uhr: WIR KÖNNEN AUCH ANDERS, Detlev Buck, Deutschland 1993, 92 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

POLSKIE HORYZONTY 15:30 Uhr: Polish Tuscany, Michał Szymanowicz, Polen 2019, 57 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

SPOTLIGHT ČESKO 17:30 Uhr: HAVEL, Slávek Horák, Tschechische Republik 2020, 104 Min

HITS 20:15 Uhr: Amnesty, Jonáš Karásek, Slowakei, Tschechische Republik 2019, 127 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Glad-House VERSCHOBEN

Glad-HouseSonntag, 8. November 2020 10:30 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

CLOSE UP WWII 10:30 Uhr: Die Kraniche ziehen, Michail Kalatosow, Sowjetunion 1957, 97 Min

STAU 1990/2020 13:30 Uhr: Stau - Jetzt geht's los! Thomas Heise, Deutschland, 1992, 85 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

STAU 1990/2020 16:30 Uhr: Lord of the Toys, Pablo Ben Yakov, Deutschland 2018, 95 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

HITS 20:00 Uhr: THE COMMON STORY, Gordan Kičić, Serbien 2019, 93 Min - ONLINE VERFÜGBAR!

Visualisierung via Kunstprojektion im Rahmen des FFC

StadthausDienstag, 8. Dezember 2020 17 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Bitte beachten Sie: Auch im FFC-Streaming-Angebot sind die Kapazitäten , wie im echten Kino-Saal, limitiert! Sichern Sie sich rechtzeitig Ihre Stream-Tickets!

Visualisierung via Kunstprojektion im Rahmen des FFC

Alte KunstsammlungDonnerstag, 10. Dezember 2020 17 Uhr
Freitag, 11. Dezember 2020 17 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

Bitte beachten Sie: Auch im FFC-Streaming-Angebot sind die Kapazitäten , wie im echten Kino-Saal, limitiert! Sichern Sie sich rechtzeitig Ihre Stream-Tickets!

Fortführung der Kunstprojektion an der Alten Kunstsammlung durch den Stadtmarketingverband Cottbus e.V.

Alte KunnstsammlungSamstag, 12. Dezember 2020 11 Uhr
Montag, 14. Dezember 2020 17 Uhr Dienstag, 15. Dezember 2020 17 Uhr Mittwoch, 16. Dezember 2020 Donnerstag, 17. Dezember 2020 17 Uhr Freitag, 18. Dezember 2020 17 Uhr Samstag, 19. Dezember 2020 11 Uhr Montag, 21. Dezember 2020 17 Uhr Dienstag, 22. Dezember 2020 17 Uhr Mittwoch, 23. Dezember 2020 17 Uhr Donnerstag, 24. Dezember 2020 17 Uhr Freitag, 25. Dezember 2020 17 Uhr Samstag, 26. Dezember 2020 11 Uhr
Gäste im geschmückten Vorraum

• 12.12. – 27.12. | ca. 17-22 Uhr • mit Gucklochgalerie & Showfenster ➔ Mo. – Fr. um 17.00 Uhr ➔ Sa. um 11.00 Uhr

Veranstalter, Informationen und Kartenservice

Veranstalter, Informationen

pool production GmbH
FilmFestival Cottbus
Karl-Marx-Straße 69
03044 Cottbus
www.filmfestivalcottbus.de
Instagram: @filmfestivalcottbus
E-Mail: info@filmfestivalcottbus.de
Tel: 0355-431070

Tickets

Tickets ab Mitte Oktober

Spielstätten

Staatstheater, Stadthalle, Weltspiegel, Kammerbühne, Obenkino, Glad-House und Planetarium

Anfahrt

Bahn: Mit dem RE 2 ab Berlin Hbf stündlich bis Cottbus

Touristinfo

CottbusService
Tel: 0355-7542-200
www.cmt-cottbus.de