Uckermärkische Musikwochen 2018Uckermark

Ein Festival der Alten Musik mit klingenden Ausflügen zu Musikkulturen ferner Länder, zu Musik vom Mittelalter bis in die Gegenwart, mit Konzerten in Kirchen, Ställen, Scheunen und Mühlen der Uckermark.

Musiker und Ensembles aus Deutschland, Israel, Polen, der Tschechischen Republik, England, Belgien, Estland, der Slowakei und Spanien gastieren in Dörfern und Städten der Uckermark.

Programm

Cantate Domino!

vergrößern

Ensemble Polyharmonique
Leitung: Alexander Schneider

{oh!} Orkiestra Historyczna Katowice
Leitung: Martyna Pastuszka

Das nicht nur in der Uckermark wohlbekannte Vokalensemble Polyharmonique und das erstmals bei den Musikwochen gastierende junge Barockorchester aus Kattowitz eröffnen zusammen das Festival mit festlicher Barockmusik aus Warschau, Krakau und Dresden von A. Lotti, A. Jarzębski, G.G. Gorczycki, J.D. Zelenka und J.D. Heinichen.

Sa, 11. August 19 Uhr Franziskanerklosterkirche Angermünde

Chronicles of Sound

vergrößern
Oli Bott

Ein Abenteuer durch die Musikgeschichte

Oli Bott, Vibraphon

Musik von George Bizet, Duke Ellington, Henry Purcell, Miles Davis, Antonio Vivaldi, George Gershwin, Mauricio Ravel, Cole Porter, Johann Sebastian Bach, Rogers & Hart

Ausflug nach Greiffenberg mit Bahn und Bus Regio Tour GmbH
T. 030-20451115
www.regiotouren.de

So, 12. August 15 Uhr Windmühle Greiffenberg

Canti popolari

Ivana Bilej Broukovávergrößern
Ivana Bilej Brouková, Sopran

Ivana Bilej Brokouvá, Sopran
Carlo Domeniconi, Gitarre
Jana Steidl Kindernayova, Gitarre

Tschechische, italienische und spanische Folklorelieder, Melodien und deren Inspiration in Werken von T. Merula, F. Sor, A. Dvořák und C. Domeniconi

Ausflug nach Greiffenberg mit Bahn und Bus Regio Tour GmbH
T. 030-20451115
www.regiotouren.de

So, 12. August 17 Uhr Kirche Greiffenberg

Begegnungen

Susanne Fröhlichvergrößern

Susanne Fröhlich, Flöten
Meinrad Kneer, Kontrabass

Eine eindrucksvolle Reise zweier Instrumente, die unterschiedlicher nicht sein könnten. Über mittelalterliche Balladen, Renaissance-Diminutionen, barocke Variationen und verschiedenen Genres aus der Moderne, nehmen die Blockflötistin Susanne Fröhlich und der Kontrabassist Meinrad Kneer gegenseitig ihre Fährten auf, begegnen sich und treten in einen Dialog. In einem Mix aus Improvisation und streng notierten Werken loten die beiden Ausnahmemusiker ihre Ausdrucksmöglichkeiten bis ins letzte Detail aus und entführen so in abwechslungsreiche Klangsphären. 

Mit Werken u.a. von G. Bassano, R. Carr, M. Kneer und S. Scodanibbio.

So, 12. August 19 Uhr Altes Gutshaus Greiffenberg

Die Kunst der Fuge

Rotes Haus Polßen Photo R. Nickolausvergrößern
Rotes Haus Polßen Photo R. Nickolaus

ensemble fiorentina Beatrix Hellhammer, Violine,
Waltraut Elvers, Viola,
Petra Kießling, Violoncello,
Waltraut Gumz, Violone

Johann Sebastian Bachs "Kunst der Fuge" für vier Streicher

Ab 14.30 Uhr Führung durch Haus und Garten; Kaffee, Kuchen und Getränke

Sa, 18. August 16 Uhr Rotes Haus Polßen bei Gramzow

Concerti Napoletani

Anna Fusek, Blockflöte/Violine
Christoph Timpe, Violine
Accademia per Musica

Virtuose Blockflöten- und Violinkonzerte in Neapel von Leonardo Leo, Nicolò Fiorenza, Angelo Ragazzi u.a.

Sa, 18. August 16 Uhr Kirche in Blindow bei Prenzlau

Jordan, wie nah Du mir bist

vergrößern
Liedduo Bohnert und Leine

Pia Salome Bohnert, Sopran
Linda Leine, Klavier

Lieder mit jüdischem und orientalischem Einfluss von M. Ravel, F. Schubert, P. Ben-Haim, D. Milhaud, V. Ullmann, J. Marx und R. Schumann

Gert Eichhorn bietet Wein, Wasser und Brote.

Sa, 18. August 19 Uhr Alte Schule Boitzenburg

Wenn mich allein lässt was ich liebe… Cuando el bien que adoro me deja sin mí…

Combo CAMvergrößern

Ensemble Combo CAM
Viola Blache, Viola/Gesang
Friederike Merkel, Blockflöten
Antje Nürnberger, Violoncello
Hélène Nassif, Harfe
Martin Steuber, Gitarre/Theorbe
Hannes Malkowski, Perkussion
Doris Meeresbüchner, szenisches Spiel

Es geht um das große Geheimnis um Macht und Ohnmacht, Krieg und Frieden, Dunkel und Licht in all seinen menschlichen und unmenschlichen Facetten. Geführt, umgarnt, getrieben, getröstet und umtanzt mit Musik deutschen, italienischen, südamerikanischen, sephardischen und israelischen Ursprungs.

Kaffee und Kuchen in und vor der Kirche

Ein Busausflug mit Brandenburgische Exkursionen.
T: 030-29669189
www.brandenburgische-exkursionen.de

So, 19. August 16 Uhr Kirche Fergitz bei Gerswalde

Songs of Love and Darkness – Englische Lautenlieder und Balladen

Einat Aronstein Portraitvergrößern
Einat Aronstein

Einat Aronstein, Sopran
Ophira Zakai, Laute

Die israelischen Musikerinnen präsentieren ein englisches Programm, Lieder und Balladen von J. Dowland, F. Cutting, B. Britten, R. Johnson, Th. Morley, N. Lanier, G. Huwet, Th. Campion und traditionelle Lieder aus Irland und Schottland

Ab 15 Uhr kleines Imbissangebot vom Freundeskreis "Feldsteinkirche Stendell", nach dem Konzert gemütliches Beisammensein bei Kaffee und Kuchen

Die Konzertbesucher erhalten Informationen zur Orts- und Kirchengeschichte. Gerne führt der Freundeskreis durch Kirche und sogar ins Innere der Grüneberg-Orgel.

So, 19. August 16 Uhr Feldsteinkirche Stendell bei Schwedt

Trionfi dei Piffari oder Renaissance/Jazz

Katharina Bäumlvergrößern
Katharina Bäuml

Capella de la Torre
Leitung: Katharina Bäuml

Renaissance goes Jazz

Die Capella de la Torre begibt sich auf die Suche nach den Wurzeln des Jazz und bringt alte Musik und zeitgenössische Improvisation zusammen. Inspirationsquellen sind dabei historische Traktate genauso, wie Einflüsse aus Jazz und Popmusik, die sich wie ein roter Faden durch die Improvisationen ziehen.

Was den Musikern ganz selbstverständlich erscheint, findet auch in den Ohren des Publikums zusammen, wenn der Lautenist des Ensembles plötzlich auf der E-Gitarre zu improvisieren beginnt, die Schalmei den Part von Klarinette oder Saxophon einnimmt, oder der Perkussionist seine historischen Instrumente wie ein Drumset kombiniert.

Klassische Klavierquintette mit Bläsern

Konzert in Altkünkendorfvergrößern
Konzert in Altkünkendorf

Capell und Taffel-Music
Luise Haugk, klassische Oboe
Stephan Katte, Naturhorn
Annette Thomas, klassische Klarinette
Monika Fischalek, klassische Fagott
Sebastian Knebel, Hammerklavier

Werke von W.A. Mozart, C. Stamitz, L. v. Beethoven und J. Haydn

Klavier und Bläser gehörten 1784, als Mozart sein Klavierquintett komponierte, verschiedenen Welten an: Das (Hammer-)Klavier brillierte bei musikalischen Akademien als Soloinstrument, die vier Bläser bildeten die klassische Besetzung einer Harmoniemusik, leichte Kost für Gartenkonzerte oder Feste. Mozart bringt in diesem Quintett erstmals „Fremdes“ zusammen, ohne hierarchische Einschränkungen.

Der Förderverein der Dorfkirche Altkünkendorf e.V. bietet Speisen und Getränke.

Sa, 25. August 16 Uhr Kirche Altkünkendorf bei Angermünde

Schuberts Winterreise

La Bicicletavergrößern
La Bicicleta

La Bicicleta
Florian Kellerhals, Violine
Judith Brandenburg, Bandoneon
Corinna Söller, Klavier

Franz Schuberts "Winterreise" in einer Fassung für Tango-Ensemble

Sa, 25. August 16 Uhr Schafstall Gut Temmen in Temmen

Les Goûts Réunis

Andrea Miltnerová, Tanz, und das Barocktrio Pragvergrößern
Andrea Miltnerová, Tanz, und das Barocktrio Prag

Andrea Miltnerová, Tanz
Monika Knoblochová, Cembalo
Clara Nováková, Traversflöte
Mélusine de Pas, Viola da Gamba

Französische Barockmusik mit drei tschechischen Musikerinnen und Tanz mit der englischen Tänzerin und Choreographin Andrea Miltnerová, die sich im zeitgenössischen Tanz ebenso einen Namen gemacht hat wie durch ihre Versuche, Barocktanz mit anderen Tanzformen zu verbinden.

Es besteht die Möglichkeit, die Mühle um 15 Uhr zu besichtigen oder sich bei Kaffee und Kuchen auf das Konzert einzustimmen.

Sa, 25. August 17 Uhr Wassermühle Werbelow, Uckerland

Alchemie der Klänge

Andreas Arendvergrößern
Andreas Arend

Musik vom Hofe des Pfalzgrafen Ottheinrich

June Telletxea, Sopran
Jan Kobow, Tenor
Matthias Müller, Viola da Gamba Niklas Trüstedt, Viola da Gamba und Sprecher Andreas Arend, Laute und Leitung

Ottheinrich gilt als einer der großen Mäzene der deutschen Renaissance. Er ließ den Ottheinrichsbau des Heidelberger Schlosses errichten, betrieb ein alchemistisches Labor und sorgte für den Druck des Lautenbuchs von Sebastian Ochsenkun. Letzteres übertraf alles derartige in Deutschland dagewesene. Werke von Komponisten wie Josquin des Près und Jean Mouton stehen neben deutschen Liedern von Ludwig Senfl, Ottheinrichs Kapellmeister Gregor Petschin, u.a. Zwischen den Musiken werden literarische Kostproben aus Ottheinrichs Bibliothek, der Bibliotheca Palatina, vorgetragen.

Eine Stunde vor und eine Stunde nach dem Konzert bieten die Landfrauen aus Densow u.a. Kaffee und Kuchen auf der Festwiese.

Le grand divertissement Royal de Versailles

Leipziger Oboenbandvergrößern
Leipziger Oboenband

Leipziger Oboenband
Luise Haugk, Oboe
Markus Müller, Oboe
Norbert Kaschel, Taille
Stefan Panzier, Fagott
Ivo Nitschke, Schlagwerk

Musik für Holzbläserensemble von G. Ph. Telemann, J.-B. Lully, A. Philidor, J. Paisible, J.B. Bach

Da Chiesa è Camera – Strahlende Klänge und verborgene Schätze

Konzert in der Scheune, Kunsthof Barna von Sartory, Grimmevergrößern
Konzert in der Scheune

Ensemble Wunderkammer
Barocktrompeten Ensemble Berlin

Festliche Musik aus der Fürstbischöflichen Residenz zu Kremsier, Werke von H.I.F. Biber, Ph. J. Rittler, P.J. Vejvanovský, A. Bertali, J.H. Schmelzer u.a.

14 Uhr Kaffee und Kuchen, gereicht von der Volkssolidarität Brüssow
15 Uhr Ausstellung

So, 26. August 16 Uhr Kunsthof Barna von Sartory in Grimme

Romantische Raritäten

Konzert in Bülowssiegevergrößern
Konzert in Bülowssiege

Hoffmeister Quartett und Solisten des Barockorchesters Wrocław

Franz Xaver Gebel: Doppelquintett d-Moll, op. 28 und Carl Schuberth: Oktett E-Dur, op. 23 – CD-Release Konzert Eine Kooperation mit dem deutschen Kulturforum östliche Europa

Ab 15 Uhr Kaffee und Kuchen von Bäcker Ihlenfeld

Sa, 1. September 16 Uhr Gutshof der dt. Romantik Bülowssiege

Von Italien nach Frankreich

Gesangsstudenten der HfM "Hanns Eisler" beim Konzert in Brandenburgvergrößern
Gesangsstudenten der HfM "Hanns Eisler"

Studierende der Gesangsklassen der Hochschule für Musik «Hanns Eisler» Berlin Andreas Vetter, Barockcello,
Ulf Dressler, Theorbe
Robert Nassmacher, Cembalo und Leitung

Geistliche und weltliche Musik des 17. Jahrhunderts von G. Carissimi, G.P. Colonna, M.A. Charpentier, A. Campra u.a. Die jungen Sängerinnen und Sänger präsentieren die Ergebnisse eines Interpretationskurses an der Hochschule.

Kooperation mit Kulturfeste im Land Brandenburg e.V.

Regina caeli laetare

Ensemble Heinavankervergrößern
Ensemble Heinavanker

Vokalensemble Heinavanker (Estland)
Leitung: Margo Kõlar

Das estnische Vokalensemble singt „Regina caeli laetare“ von Cristóbal de Morales (ca. 1500–1553). Morales war der einflussreichste spanische Renaissancekomponist vor Tomás Luis de Victoria.

Am Konzerttag traditionelles Brotfest im Kirchgarten

Sa, 1. September 17 Uhr Dorfkirche Biesenbrow bei Angermünde

Polnische Sackpfeifen am Wiener Hof?

Das Ensemble "Solamente Naturali"vergrößern
Solamente Naturali

Solamente Naturali & Co (Bratislava, Wien, Berlin)
Milos Valent und Catherine Aglibut, Barockvioline
Ulrike Becker, Viola da Gamba
Rita Papp, Cembalo/Orgel
Michal Palko, Hackbrett

Das multinationale Ensemble begibt sich auf die Suche nach dem Einfluss der regionalen Volksmusik auf die höfische Instrumentalmusik des Habsburgerreiches. Inspiration dafür liefert vor allem eine alte Handschriftensammlung von 1680, der Codex Rost, eine Fundgrube musikalischer Schätze, die das Ensemble mit Lust am Entdecken musikalischer Wurzeln und mit Liebe zu originalen und folkloristischen Klängen zu Gehör bringt. Es erklingen Sonaten, Tänze, Lamenti und Unterhaltungsmusik von J. H. Schmelzer, A. Bertali, H.I.F. Biber, M. Cazzati, T. Merula, J. Rosenmüller und traditionelle Melodien.

Vor und nach dem Konzert: ein sommerliches Buffet vom Dorfverein Battin e.V.

So, 2. September 16 Uhr Pferdestall Gutshaus Battin bei Brüssow

Ignacy Krasicki und Friedrich II.

Accademia dell'Arcadia
Mikołaj Zgółka, Radosław Kamieniarz, Violinen
Dominik Dębski, Viola
Jarosław Thiel, Violoncello
Natalia Hyżak, Cembalo

Musik von Johann Gottlieb und Carl Heinrich Graun, Johannes Ordentz, C.F. Abel, Carl Philipp Emanuel Bach, Friedrich der Große u.a. Texte von Friedrich II. und Ignacy Krasicki

Führungen in der Kirche und auf dem Gutshof

So, 2. September 16 Uhr Gut Bietikow, Uckerfelde OT Bietikow

Al’Andaluz – Musik des Mittelalters von der iberischen Halbinsel

Maria Jonas (Köln), Gesang, Shrutibox
Thomas Friedlaender (Dresden), arabische Trompete, Schlagwerk, Glocken

„Tres Morillas“, drei Maurinnen, begegnen einem stolzen spanischen Ritter und beginnen ein Flirt… Dieses Lied beschreibt anschaulich die „convivencia“ (Koexistenz) zwischen Muslimen und Christen auf der iberischen Halbinsel während der 800-jährigen Herrschaft der Mauren. Das Lied aus dem Cancionero de Palacio (15./16. Jahrhundert) stammt aus einer Zeit, in der das Zusammenleben verschiedener Religionen und Kulturen längst Geschichte war! Im Jahre 1492 standen Juden und Muslime vor der Wahl, zum Christentum zu konvertieren, durch die Inquisition verfolgt und hingerichtet zu werden oder zu flüchten. Viele der so Verfolgten flüchteten in die Anrainerstaaten rund um das Mittelmeer, die vorwiegend muslimisch waren, aber auch die Juden willkommen hießen.

So, 2. September 17 Uhr Kaffeemühle Lychen

Veranstalter, Informationen und Kartenservice

Veranstalter

Uckermärkische Musikwochen e.V.

Kartenservice und Informationen

Tel: 0331-9793301
E-Mail: info@uckermaerkische-musikwochen.de
www.uckermaerkische-musikwochen.de

Tourismusinformationen der Uckermark
reservix - Tickets

Anreise und Touristinformation

Bahn: RE 3 nach Angermünde, Prenzlau oder Schwedt; RB 12 nach Templin

Infos zum Uckermark-Bus-Shuttle: T: 030-25414141

Tourismus Marketing Uckermark
Tel: 03984-835883 E-Mail: info@tourismus-uckermark.de
www.tourismus-uckermark.de